ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 1 г. МАГАДАН

ЧАСЫ

история сада

История нашего детского сада.

Детский сад компенсирующего вида № 1 является одним из старейших дошкольных учреждений города Магадана. Первоначально ясли сад № 1 помещался в маленьком одноэтажном деревянном домике по улице Карма Маркса, где заведующей была Жолудева Мария Петровна. 8 августа 1944 года в приказе № 402 начальника главного управления Дальстроя комиссара госбезопасности III ранга тов. Никишова говорилось:

1.   Расширить в 1944 году семь детских учреждений путем строительства круглосуточного детского комбината на 100 мест в г. Магадане.

2.   Колымпроекту  не позднее  25  августа  подготовить  типовой  проект.

3.   Зам. по строительству тов. Колесникову к строительству приступить немедленно, сдать в  эксплуатацию  не  позднее  15  декабря 1944 года.  Но  шла  война…

Распоряжением заместителя начальника Дальстроя НКВД СССР Поспелова от 06.03.1946 года № 175 утвержден акт технической приемки в эксплуатацию деткомбината № 1   по  улице  Пушкина , 5. Комбинат передан сануправлению Дальстроя и веден в эксплуатацию 20 декабря 1946 года.

Заведующая,   Мария Петровна Жолудева,  переведена  из  старого  здания в новое.  В  последующие  годы  дошкольным  учреждением  руководили:

С 1952  года –  Валентина Сергеевна  Пушкарева.

С 1959  года – Александра  Михайловна  Шильникова.

С 1964 года – Тамара  Ильинична  Заветаева.

С 1967  года – Валентина  Степановна  Черемисова.

С 1975 года – Галина Георгиевна Григорук.

2  января  1947  года  в  ясли  сад  приняты:

Первая  воспитательница – Вера  Павловна  Веремей;

Первый  музыкальный  руководитель – Клавдия  Васильевна  Истомина;

Первый  врач – Татьяна  Павловна  Кусанина.

Наше дошкольное образовательное учреждение стояло у истоков создания системы дошкольного образования не только в городе Магадане, но и  в области.  История  детского сада многообразна и интересна. На протяжении всего времени в учреждении работаю высококвалифицированные  воспитатели, специалисты.

Первые логопеды в детском саду:

Алевтина Дмитриевна Маслакова,

Галина Константиновна Леви,

Вера Михайловна Крикля,

Наталья Борисовна Кравцова,

Валентина Васильевна Черемисова,

Светлана  Николаевна Крючкова.

С 1975 года  Детский  сад № 1  стал  единственным  в  городе специализированным  дошкольным  учреждением    для  детей  с  нарушением  речи. В это  время  заведующей была  Григорук Галина Георгиевна – отличник народного образования, ветеран труда.

В последующие годы в детском саду работали логопеды:

Надежда Петровна Семенова,

Маргарита Юрьевна Иванова,

Наталья Анатольевна Ефест.

С 1992 и по настоящее время заведующая  учреждения - Вера Михайловна Шаманина – отличник народного образования, почетный работник образования Магаданской области,  ветеран труда, ветеран Магаданской области.

В 1997 году учителем-логопедом Семеновой Надеждой Петровной была разработана авторская программа для работников дошкольных учреждений: «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи детей с ЗПР старшей группы детского сада». Эта авторская программа утвержденная  решением Ученого Совета ИПК педагогических кадров рекомендована к использованию в дошкольных учреждениях Магаданской области, зарегистрирована за № 31 от 13.03.1997 года.

В нашем  учреждении в  одном  из первых стали комплектоваться группы для детей  с  проблемами  в  развитии.  В 2000   году была  открыта средняя группа  для  детей  с тяжелыми нарушениями речи. В  настоящее время  в  учреждении  функционирует  четыре  группы  для  детей  среднего,  старшего   возраста.

.

Федеральный портал "Российское образование"